DIVISIONS DE LA CHAÎNE ALPINE
SOIUSA - Massifs du système alpin


image 1 - 4

Subdivision Orographique Internationale Unifiée du Système Alpin : (SOIUSA)

Suddivisione Orografica Internazionale Unificata del Sistema Alpino (SOIUSA)

International Vereinheitlichte Orographische Einteilung der Alpen (IVOEA)

Enotna Mednarodna Orografska Razdelitev Alp (EMORA)

International Standardized Mountain Subdivision of the Alps (ISMSA)


Rechercher :

Une colorisation comme "surbrillance" pour la recherche

Les Alpes occidentales : PT.1 (Mont Blanc = Monte Bianco, 4.810 m) Elles démarrent, en suivant l'arc alpin, au niveau du Col d'Altare (col de Cadibone) dans la province de Savone en Ligurie, là ou les Alpes se détachent des Apennins jusqu'à la ligne lac de Come-lac de Lecco-col du Splügen-Rhin.
Elles sont divisées en 2 secteurs :


Alpes sud-occidentales
: SR. I/A (Barre des Écrins, 4.102 m)

Les Alpes sud-occidentales s'étendent du Col d'Altare au col du Mont Cenis.
Elles sont divisées en 6 sections (SZ), 23 sous-sections (STS) et 46 super-groupes (SPG) :

Liste des Alpes sud-occidentales-Panneau réductible
    Alpes sud-occidentales
  • SZ.1
    Alpes liguriennes = Alpes ligures a.s.l. = Alpi Liguri i.s.a.
    (Punta Marguareis, 2 651 m)


    STS. 1.I
    Chaîne Carmo-Armetta = Alpes liguriennes orientales = Préalpes liguriennes
                 A. Chaîne Settepani-Carmo-Armetta
                    

    STS. 1.II Alpes du Marguareis = Alpes liguriennes occidentales
                 A. Chaîne du Saccarel
                 B. Chaîne Marguareis-Mongioie

  • SZ.2
    Alpes maritimes a.s.l. = Alpi Marittime i.s.a.
    (Cima Argentera, 3 297 m)


    STS. 2.I Alpes maritimes* = Alpes de l'Argentera et du Mercantour, du Ténibre et du Pelat (p.d.)

    SR. 2.I/A Alpes de l'Argentera et du Mercantour = Alpes maritimes orientales
                A. Massif Gélas-Grand Capelet
                B. Chaîne Argentera-Pépoiri-Matto


    SR. 2.I/B Alpes du Ténibre et du Pelat = Alpes maritimes occidentales
                C. Chaîne Corborant-Ténibre-Enchastraye
                D. Chaîne Côte de l'Ane-Mounier
                E. Chaîne Pelat-Frema-Grand Coyer


    STS. 2.II Préalpes de Nice
                A. Groupe Rocaillon-Grand Braus

  • SZ.3
    Alpes et Préalpes de Provence
    (Tête de l'Estrop, 2 961 m)


    STS. 3.I Alpes de Provence
                A. Chaîne Séolane-Estrop-Caduc-Blanche

    STS. 3.II
    Préalpes de Digne = Préalpes centrales de Provence
                A. Chaîne Cheval Blanc-Couard-Allier = Préalpes méridionales de Digne
                B. Chaîne Monges-Cimettes = Préalpes septentrionales de Digne

    STS. 3.III
    Préalpes de Grasse = Préalpes orientales de Provence
                A. Chaîne Bernarde-Mont Brune-Teillon = Préalpes septentrionales de Grasse
                B. Chaîne Cheiron-Audibergue = Préalpes sud-orientales de Grasse
                C. Massif Malay-Barjaude
    = Préalpes sud-occidentales de Grasse

    STS. 3.IV
    Préalpes du Vaucluse = Préalpes occidentales de Provence
               A. Monts du Vaucluse et de Lure = Préalpes septentrionales
               B. Monts du Luberon = Préalpes méridionales

  • SZ.4
    Alpes Cottiennes = Alpi Cozie
    (Monviso = Monte Viso, 3 841 m)

    STS. 4.I Alpes du Mont Viso = Alpes de la Haute Ubaye = Alpes méridionales du Queyras = Alpes Cottiennes méridionales
               A. Massif du Chambeyron a.s.l. = Chaîne Chambeyron-Bric de Rubren-Marchisa
               B. Chaîne du Parpaillon = Chaîne Font Sancte-Parpaillon-Grand Bérard
               C. Massif du Mont Viso a.s.l. = Chaîne Aiguillette-Mont Viso-Granero


    STS. 4.II
    Alpes du Montgenèvre = Alpes septentrionales du Queyras = Alpes Cottiennes centrales
                A. Chaîne Bric Bouchet-Grand Queyron-Orsiera
                B. Chaîne Bric Froid-Rochebrune-Beal Traversier


    STS. 4.III
    Alpes du Mont-Cenis = Alpes orientales de la Maurienne = Alpes Cottiennes septentrionales
                A. Chaîne Chaberton-Thabor-Galibier
                B. Chaîne Bernaude-Pierre Menue-Ambin


  • SZ.5
    Alpes du Dauphiné
    (Barre des Écrins, 4 102 m)

    SR. 5/A
    Alpes septentrionales du Dauphiné = Alpes occidentales de la Maurienne

    STS. 5.I
    Alpes des Grandes Rousses et des Aiguilles d'Arves
               A. Chaîne Aiguilles d'Arves-Mas de la Grave-Torches
               B. Chaîne des Grandes Rousses-Ouillon


    STS. 5.II
    Chaine de Belledonne
               A. Massif des Sept-Laux = Rocher Blanc-Puy Gris-Pic du Frêne
               B. Massif de Belledonne = Chaîne Grand Pic de Belledonne-Grand Doménon


    SR. 5/B
    Alpes centrales du Dauphiné = Massif du Haut-Dauphiné

    STS. 5.III
    Massif des Écrins = Massif du Pelvoux
                A. Chaine Écrins-Grande Ruine-Agneaux
                B. Chaine Meije-Râteau-Soreiller
                C. Chaine Pelvoux-Bans-Sirac
                D. Chaine Olan-Rouies
                E. Chaine Arias-Muzelle


    STS. 5.IV
    Massif du Taillefer
                A. Massif Taillefer-Grand Armet-Tabor-Génépi

    SR. 5/C
    Alpes méridionales du Dauphiné

    STS. 5.V
    Massif du Champsaur
                A. Chaîne Vieux Chaillol-Colle Blanche

    STS. 5.VI
    Massif de l'Embrunais
                A. Chaîne Rougnoux-Rochelaire-Mourre Froid

    STS. 5.VII
    Montagnes du Gapençais Oriental
                A. Chaîne Diablée- Dôme de Gap

  • SZ.6
    Préalpes du Dauphiné
    (Grande Tête de l'Obiou, 2 790 m)

    SR. 6/A Préalpes orientales du Dauphiné

    STS. 6.I Préalpes du Dévoluy
                A. Chaîne Pic de Bure-Bec de l'Aigle = Préalpes orientales du Dévoluy
                B. Chaîne Grande Tête de l'Obiou-Roc de Garnesier
    = Préalpes occidentales du Dévoluy

    STS. 6.II Préalpes du gapençais occidental
                A. Massif Céüse-Aujour = Massif de Beauchêne

    SR. 6/B Préalpes septentrionales du Dauphiné

    STS. 6.III Préalpes du Vercors = Massif du Vercors
               A. Chaîne Grand Veymont-Lans-Charande = Préalpes orientales du Vercors
               B. Chaîne Serre du Montué-Roc de Toulau-Sausse-Epenet
    = Préalpes occidentales du Vercors

    SR. 6/C Préalpes occidentales du Dauphiné

    STS. 6.IV Préalpes du Diois
               A. Chaîne Toussière-Duffre-Servelle
               B. Chaîne Angèle-Vayou-Mélandre

    STS. 6.V Préalpes des Baronnies
               A. Chaîne Arsuc-Clavelière-Vanige
               B. Chaîne Chabre-Chamouse-Banne

*(Alpes maritimes ; terme utilisé comme région alpine (d'où le "m" minuscule), qui ne correspond pas au département français, Alpes-Maritimes)


Alpes nord-occidentales
: SR. I/B (Mont Blanc = Monte Bianco, 4.810 m)
Les Alpes nord-occidentales s'étendent de la ligne Doire Ripaire (Vallée de Suse)-Col du Mont Cenis-Arc-Isère à la ligne Lac de Lecco (Côme)-Pas du Splügen-Rhin.
Elles sont divisées en 8 sections, 32 sous-sections et 89 super-groupes :

Liste des Alpes nord-occidentales-Panneau réductible
    Alpes nord-occidentales
  • SZ. 7
    Alpes Grées ou Graies = Alpi Graie
    (Mont Blanc = Monte Bianco, 4 810 m)

    SR. 7.A Alpes Grées méridionales = Alpes de Lanzo et de la Vanoise

    STS. 7.I Alpes de la Ciamarella et des Levanne = Alpes de Lanzo et de la Haute Maurienne = Alpes Grées sud-orientales
              A. Chaîne Rochemelon-Charbonnel
              B. Chaîne Ouille d'Arbéron-Ciamarella
              C. Chaîne Levanne-Aiguille Rousse


    STS. 7.II Alpes de la Vanoise et du Grand Arc = Alpes Grées sud-occidentales

    SR. 7.II/A Alpes de la Vanoise
              A. Massif de l'Iseran = Sana-Méan Martin - Grand Roc Noir
              B. Massif de la Grande Casse = Chaîne Grande Motte-Grande Casse-Bellecôte
              C. Massif du Mont Pourri
              D. Massif de la Vanoise
              E. Massif de Gébroulaz = Chaîne Polset-Péclet-Encombres-Cheval Noir


    SR. 7.II/B Chaîne Lauzière-Grand Arc
              F. Massif de la Lauzière-Grand Arc

    SR. 7.B Alpes Grées septentrionales = Alpes du Mont Blanc et du Grand Paradis

    STS. 7.III Alpes de la Grande Sassière et du Ruitor (Rutor) = Alpes de la Haute Tarentaise = Alpes Grées centrales
              A. Chaîne Grande Sassière-Tsanteleina
              B. Chaîne Ruitor (Rutor)-Léchaud


    STS. 7.IV Alpes du Grand Paradis = Alpes Grées nord-orientales
              A. Chaîne du Grand Paradis
              B. Massif de la Rose des Bancs
              C. Groupe Mont Émilius-Pointe Tersive


    STS. 7.V Chaîne du Mont Blanc = Alpes du Mont Blanc
              A. Massif de Tré-la-Tête
              B. Massif du Mont Blanc
              C. Massif Dolent-Argentière-Trient


    STS. 7.VI Alpes du Beaufortain = Massif du Beaufortain = Alpes Grées nord-occidentales
              A. Chaîne Roignais-Grand Mont
              B. Chaîne Penaz-Jolly



  • SZ.8
    Préalpes de Savoie
    (Dents du Midi, 3 257 m)

    SR. 8/A. Préalpes nord-orientales de Savoie = Préalpes franco-suisses (et chaîne des Aiguilles Rouges)

    STS. 8.I
    Chaîne des Aiguilles Rouges
              A. Massif des Aiguilles Rouges

    STS. 8.II Massif du Giffre = Massif du Faucigny = Préalpes du Giffre
              A. Chaîne Buet-Ruan-Dents du Midi
              B. Chaîne Fis-Platé-Colonney
              C. Chaîne Dents Blanches-Avoudrues-Nant Golon


    STS. 8.III Massif du Chablais = Préalpes du Chablais
              A. Chaîne Haufforts-Grange
              B. Chaîne Bise-Oche
              C. Chaîne Roc d'Enfer-Brasses


    SR. 8/B Préalpes sud-occidentales de Savoie = Préalpes des Bornes, des Bauges et de la Grande Chartreuse

    STS. 8.IV Massif des Bornes = Préalpes des Bornes
              A. Préalpes orientales des Bornes = Chaîne des Aravis 
              B. Préalpes occidentales des Bornes = Groupe Bargy-Lachat-Tournette


    STS. 8.V Massif des Bauges = Préalpes des Bauges
              A. Préalpes nord-orientales des Bauges = Chaîne Pointe d'Arcalod-Trélod-Semnoz
              B. Préalpes sud-orientales des Bauges = Chaîne Grand Colombier-Margerie-Revard

    STS. 8.VI Préalpes de la Chartreuse = Massif de la Chartreuse
              A. Préalpes septentrionales de la Chartreuse = Groupe Granier-Dent de Crolles-Grand Som
              B. Préalpes méridionales de la Chartreuse = Chaîne Chamechaude-Charmant Som



  • SZ.9
    Alpes Pennines = Alpes valaisannes et valsésiennes = Alpi Pennine = Walliser Alpen = Penninische Alpen
    (Monte Rosa, Dufourspitze 4 634 m)

    SR. 9/A Alpes Pennines occidentales

    STS. 9.I Alpes du Grand Combin = Alpes valdôtaines-valaisannes occidentales
              A. Chaîne Grande Rochère-Grand Golliaz
              B. Chaîne Grand Combin-Mont Vélan
              C. Chaîne Mont Gelé-Mont Collon
              D. Chaîne Arolla-Cheilon-Pleureur


    STS. 9.II Alpes du Weisshorn et du Cervin - Alpes valdôtaines-valaisannes centrales
              A. Chaîne Bouquetins-Cervin
              B. Chaîne Luseney-Tsan
              C. Chaîne Dent Blanche-Grand Cornier
              D. Chaîne Weisshorn-Zinalrothorn


    SR. 9/B Alpes Pennines orientales

    STS. 9.III Alpes du Mont Rose = Alpes valdôtaines orientales et valsésiennes septentrionales
              A. Massif du Mont Rose
              B. Contreforts valdôtains du Mont Rose
              C. Contreforts valsésiens du Mont Rose


    STS. 9.IV Alpes Valsésiennes méridionales
              A. Alpes Biellaises
              B. Alpes Cusiane = Préalpes Cusiane (Cusio = Lago d'Orta = Lac d'Orta)


    STS. 9.V Alpes du Mischabel et du Weissmies = Alpes valaisannes orientales
              A. Chaîne des Mischabel a.s.l.
              B. Chaîne de l'Andolla (Portjengrat) 
              C. Chaîne du Weissmies



  • SZ.10
    Alpes Lépontines = Alpi Lepontine = Lepontinische Alpen
    (Mont Leone 3 552 m)

    STS.10.I Alpes du Mont Leone et du Saint Gothard = Alpes Lépontines nord-occidentales
              A. Chaîne Mont Leone-Blinnenhorn
              B. Chaîne Rotondo-Centrale-Piz Blas


    STS.10.II Alpes du Tessin et du Verbano = Alpes Lépontines sud-occidentales
              A. Chaîne Basodino-Cristallina-Biela
              B. Massif de l'Onsernone
              C. Chaîne Togano-Laurasca-Limidario
              D. Chaîne Campo Tencia-Zucchero-Madone Grosso


    STS.10.III Alpes de l'Adula = Alpes occidentales des Grisons et de la Mesolcine = Alpes Lépontines orientales
              A. Chaîne Medelser-Terri
              B. Massif de l'Adula = Massif du Rheinwaldhorn
              C. Splügner Kalkberge
              D. Chaîne Mesolcine = Chaîne Tambò-Forcola



  • SZ.11
    Préalpes luganoises = Préalpes lombardes occidentales = Prealpi Luganesi = Prealpi del Ceresio = Prealpi Lombarde occidentali
    (Pizzo di Gino 2 245 m)

    STS.11.I Préalpes comasques = Préalpes luganoises orientales
              A. Chaîne Gino-Camoghè-Fiorina
              B. Chaîne Tremezzo-Generoso-Gordona
              C. Chaîne Palanzone-San Primo-Corni di Canzo


    STS.11.II Préalpes varésines = Préalpes luganoises occidentales
              A. Chaîne Tamaro-Gambarogno-Lema
              B. Chaîne Piambello-Campo dei Fiori-Nudo



  • SZ.12
    Alpes bernoisesa.s.l. = Berner Alpen i.w.S. = Alpi Bernesi i.s.a.
    (Finsteraarhorn, 4 274 m)

    STS.12.I Alpes uranaises = Alpes du Dammastock-Titlis
              A. Chaîne Dammastock-Sustenhorn 
              B. Chaîne Titlis-Urirostock


    STS.12.II Alpes bernoises p.d. = Alpes du Finsteraarhorn-Aletschhorn

    SR. 12/II/A Alpes bernoises orientales
              A. Chaîne Finsteraarhorn-Oberaarhorn-Galmihorn
              B. Chaîne Jungfrau-Fiescherhorn
              C. Chaîne Schreckhorn-Wetterhorn

    SR. 12/II/B Alpes bernoises centrales
              D. Chaîne Gletsschernhorn-Blümlisalp-Balmhorn
              E. Chaîne Aletschhorn-Bietschhorn

    SR. 12/II/C Alpes bernoises occidentales
              F. Chaîne Wildhorn-Wildstrubel

    STS.12.III Alpes vaudoises = Alpes des Diablerets et du Muveran
              A. Chaîne Diablerets-Muveran

  • SZ.13
    Alpes glaronnaises a.s.l. = Alpes de Glaris = Glarner Alpen i.w.S. = Alpi Glaronesi i.s.a.
    (Tödi, 3 620 m)


    STS.13.I Alpes urano - glaronnaises
             A. Chaîne Oberalpstock-Klariden-Schärhorn
             B. Chaîne Glärnish-Charetalp

    STS.13.II Alpes glaronnaises p.d.
            A. Chaîne Tödi-Hausstock
            B. Massif Sardona-Tamina
            C. Chaîne Spitzmeilen-Mürtschen


  • SZ.14
    Préalpes suisses = Schweizerische Voralpen = Prealpi Svizzere
    (Schilthorn, 2 970 m)


    SR. 14/A Préalpes suisses occidentales

    STS.14.I Préalpes vaudoises et fribourgeoises
              A. Préalpes vaudoises = Chaîne Ormonts-Gummfluh-Tours d'Aï
              B. Préalpes fribourgeoises = Chaîne Moléson-Vanil Noir-Dent de Ruth-Kaiseregg

    STS.14.II Préalpes bernoises
              A. Préalpes du Simmental = Chaîne Albritshorn-Stockhorn-Giferspitz
              B. Préalpes de Lauterbrunnental = Chaîne Dündenhorn-Schilthorn-Schwarzhorn
              C. Préalpes bernoises nord-occidentales = Chaîne Hohgant-Rothörner


    SR. 14/B Préalpes suisses centrales

    STS.14.III Préalpes lucernoises et untervaudoises
              A. Préalpes lucernoises = Massif Pilatus-Fürstein-Schrattenflue
              B. Préalpes untervaudoises = Massif Glockhaus-Huestock-Rustock


    STS.14.IV Préalpes svittoises et uranaises
              A. Préalpes uranaises
              B. Préalpes svittoises et de Zug
              C. Préalpes du Wagital

    SR. 14/C Préalpes suisses orientales

    STS.14.V Préalpes appenzelloises et saint-galloises
              A. Churfirsten
              B. Alpstein

Les Alpes orientales : PT.II (Pizzo Bernina = Piz Bernina, 4.049 m)
Les Alpes orientales s'étendent de la ligne Bregenz (lac de Constance)-Rhin-col du Splügen-lac de Como-Lecco et viennent mourir au pied des villes de Vienne-Sopron-Köszeg-Graz-Maribor et Godovič. À côté des noms des massifs de la SOIUSA sont inscrits les numéros de référence correspondant à ceux de l'"Alpenvereinseinteilung der Ostalpen" (AVE).
Elles sont divisées en 3 secteurs :

Alpes centre-orientales
: SR.II/A (Pizzo Bernina = Piz Bernina, 4.049 m)
Elles sont divisées en 6 sections, 25 sous-sections et 64 super-groupes :

Liste des Alpes centre-orientales-Panneau réductible
    Alpes centre-orientales
  • SZ.15
    Alpes Rhétiques Occidentales = Alpi Retiche Occidentali = Westrätische Alpen
    (Pizzo Bernina = Piz Bernina, 4 049 m)


    SR. 15/A Alpes Rhétiques sud-occidentales

    STS.15.I Alpes du Platta = Monts de l'Avers (AVE-64)
              A. Chaîne Suretta-Stella-Duan
              B. Chaîne Platta-Forbesch-Curver

    STS.15.II Alpes de l'Albula (AVE-65)
              A. Chaîne Güglia-Err-Bravuogn
              B. Chaîne Kesch-Chüealphorn-Grialetsch

    STS.15.III Alpes du Bernina (AVE-66)
              A. Chaîne Bernina-Scalino
              B. Chaîne Castello-Disgrazia = Monts de Bergell = Bergeller Berge


    STS.15.IV Alpes de Livigno (AVE-67)
              A. Chaîne Languard-Quattervals
              B. Chaîne Piazzi-Paradisin


    STS.15.V Alpes du Val Müstair = Alpes Vénostes (Venoste) occidentales (AVE-29)
              A. Monts de Münster = Münstertaler Berge = Chaîne Murtaröll-Umbrail-Costainas = Chaîne Casina-Umbrail-Pizzo della Forcola
              B. Chaîne Sesvenna-Tavrü


    SR. 15/B Alpes Rhétiques nord-occidentales

    STS.15.VI Alpes du Silvretta, du Samnaun et du Ferwall (AVE-26-27-28)
              A. Massif du Silvretta (AVE-26)
              B. Massif du Samnaun (AVE-27)
              C. Massif du Ferwall = Massif du Verwall (AVE-28)

    STS.15.VII Alpes du Plessur (AVE-63)
              A. Alpes nord-orientales du Plessur = Chaine Hockwang-Weißfluth
              B. Alpes sud-orientales du Plessur = Chaine Strela-Lanzerhorn-Weißhorn
              C. Alpes sud-occidentales du Plessur = Chaine Stätzerhorn

    STS.15.VIII
    Chaîne du Rätikon (AVE-25)
              A. Rätikon


  • SZ.16
    Alpes Rhétiques Orientales = Alpi Retiche Orientali = Osträtische Alpen
    (Nordgipfel der Wildspitze, 3 772 m)


    STS.16.I Alpes de l'Ötztal, Vénostes (Venoste) orientales et Passiries (Passirie) (AVE-30)
              A. Chaîne Weißkogel-Similaun = Alpes Vénostes (Venoste) orientales = Chaîne Palla Bianca-Similaun
              B. Chaîne Texel-Seelenkögel = Chaîne Tessa-Cima delle Anime = Alpes Passiries (Passirie) a.s.l.
              C. Massif Kaunergrat-Venetberg-Geigenkamm
    = Alpes septentrionales de l'Ötztal

    STS.16.II Alpes de Stubai et Breonies (Breonie) occidentales (AVE-31)
              A. Alpes de Ridnaun-Gschnitzer = Chaîne Zuckerhütl-Habitch = Chaîne Pan di Zucchero-Habicht = Alpes Breonies (Breonie) occidentales
              B. Groupe Schrankogel-Kalkkögel-Sellrainer
    = Alpes septentrionales de Stubai

    STS.16.III Alpes Sarentines (Sarentine) = Alpes de Sarntal (AVE-32)
              A. Chaîne Hirzer-Jakobspitze = Chaîne Punta Cervina-Cima di San Giacomo


  • SZ.17
    Alpes des Tauern Occidentales = Alpi dei Tauri Occidentali = Westtauernalpen
    (Großglockner, 3 798 m)


    STS. 17.I Alpes de la Zillertal = Alpes Breonies (Breonie) Orientales et Alpes Aurines (Aurine) (AVE-35)

    SR. 17.I/A Alpes du Tux
             A. Tuxerkamm = Olpererkamm = Chaîne Hohe Wand-Olperer = Chaîne Croda Alta-Olpener

    SR. 17.I/B
    Alpes Aurines (Aurine)
            B. Zillertaler Hauptkamm = Hochfeilergruppe = Chaîne principale de la Zillertal = Massif du Gran Pilastro
            C. Monts de Fundres (Pfund) = Massif de Fundres (Pfund) = Pfunderer berge
            D. Massif du Reichenspitze

    STS. 17.II Hohe Tauern = Hautes Tauern (AVE-36-39-40-41-42-44)

    SR. 17.II/A Tauern du Venediger a.s.l. = Hautes Tauern occidentales
             A. Chaîne Venediger-Durreck-Lasörling (AVE-36)

    SR. 17.II/B
    Tauern du Granatspitz, du Glockner et du Schober = Hautes Tauern centrales
             B. Massif du Granatspitze (AVE-39)
             C. Massif du Glockner (AVE-40)
             D. Massif du Schober (AVE-41)

    SR. 17.II/C
    Tauern du Goldberg et du Angogel = Hautes Tauern orientales
             E. Massif du Goldberg (AVE-42)
             F. Groupe Ankogel-Reißeck-Hafner
    (AVE-44)

    STS. 17.III Alpes de la Val Pusteria (Pustertal) = Alpes du Defereggen (AVE-37-38)
             A. Groupe des Vedrette di Ries = Rieserfernergruppe = Groupe Reiserferner (AVE-37)
             B. Monts de Villgraten (AVE-38)

    STS. 17.IV Massif du Kreuzeck (AVE-43)
             A. Massif du Kreuzeck = Groupe Hochkreutz-Polinik-Dechant


  • SZ.18
    Alpes des Tauern Orientales = Basses Tauern = Bassi Tauern = Niedere Tauern = Osttauernalpen
    (Hochgolling, 2 863 m)


    STS. 18.I Tauern de Radstadt (AVE-45a)
              A. Chaîne Weißeck-Mosermandl-Hochfeind

    STS. 18.II Tauern de Schladming a.s.l. = Alpes de Schladming et de Murau (AVE-45b)
              A. Tauern de Schladming = Chaîne Hochgolling-Preber-Wildstelle
              B. Alpes de Murau = Massif du Gstod


    STS. 18.III Tauern de Wölz et de Rottenmann (AVE-45c)
               A. Tauern de Wölz = Chaîne Greim-Hohenwart
               B. Tauern de Rottenmann


    STS. 18.IV Tauern de Seckau (AVE-45d)
               A. Tauern de Trieben = Chaîne Gamskögel-Geierhaupt
               B. Alpes de Seckau



  • SZ.19
    Alpes de Styrie et de Carinthie = Alpes de la Gurktal et Lavanttal = Alpes Noriques = Steirisch-Kärntnerische Alpen
    (Großer Rosennock, 2 440 m)


    STS. 19.I Alpes de la Gurktal = Nockberge (AVE-46a)

    SR. 19.I/A Alpes septentrionales de la Gurktal
              A. Turracher Nockberge = Chaîne Kilnprein-Rosennock-Eisenhut
              B. Alpes de Metnitz = Chaîne Prankerhöhe-Grebenzen

    SR. 19.I/B
    Alpes méridionales de la Gurktal
              C. Afritzer Nockberge = Chaîne Wöllaner Nock-Mirnock
              D. Monts de Wimitz = Wimitzer Berge = Chaîne Kruckenspitze-Hockeck
              E. Klagenfurt
    er Bergland

    STS. 19.II Alpes occidentales de la Lavantall a.s.l. = Alpes de la Lavanttal p.d. (AVE-46b/W)
              A. Alpes de Seetaler = Chaîne Kreiskogel-Zirbitzogel
              B. Guttaringer Bergland = Chaîne Waldkogel-Grafenkogel
              C. Saualpe = Svinja = Massif du Ladingerspitze
              D. Griffner Bergland



  • SZ.20
    Préalpes de Styrie = Steirisches Randgebirge
    (Ameringkogel, 2 184 m)


    SR. 20.A Préalpes occidentales de Styrie = Alpes orientales du Lavant a.s.l. (AVE-46b/E)

    STS. 20.I Préalpes nord-occidentales de Styrie = Stubalpe, Gleinalpe et Monts occidentaux de Graz (AVE-46b/NE)
              A. Stubalpe
              B. Gleinalpe
              C. Monts occidentaux de Graz
    = Westgrazer Berge

    STS. 20.II Préalpes sud-occidentales de Styrie = Koralpe, Reinischkogel et Poßruck a.s.l. (AVE-46b/SE)
              A. Koralpe = Golica
              B. Reinischkogel Bergland
              C. Kobansko = Dravski Kozjak = Poßruck

    SR. 20.B Préalpes centre-orientales de Styrie (AVE-47)

    STS. 20.III Préalpes centrales de Styrie (AVE-47/W)
              A. Alpes de Fischbach
              B. Monts orientaux de Graz = Ostgrazer Berge

    STS. 20.IV Préalpes orientales de Styrie (AVE-47/E)
              A. Wechsel-Joglland
              B. Bucklige Welt
              C. Monts de Bernstein et de Güns
              D. Monts de Rosalien et d'Ödenburg


Alpes nord-orientales : SR.II/B (Parseierspitze, 3.040 m)
Elles sont divisées en 7 sections, 27 sous-sections et 69 super-groupes :

Liste des Alpes nord-orientales-Panneau réductible
    Alpes nord-orientales
  • SZ.21
    Alpes calcaires Nord-tyroliennes = Nordtiroler Kalkalpen
    (Parseierspitze, 3 040 m)


    SR.21/A
    Alpes calcaires nord-tyroliennes occidentales

    STS.21.I Alpes de la Lechtal p.d. (AVE-3b)
              A. Chaîne du Parseier
              B. Alpes de Namlos


    STS.21.II Monts des Lechquellen (AVE-3a)
              A. Chaîne Spuller Schafberg-Rote Wand-Braunarl

    SR.21/B Alpes calcaires nord-tyroliennes centrales

    STS.21.III Monts de Mieming et du Wetterstein (AVE-4)
              A. Monts de Mieming - Mieminger Gebirge
              B. Monts du Wetterstein = Wettersteingebirge


    STS.21.IV Monts du Karwendel (AVE-5)
              A. Monts du Karwendel = Karwendelgebirge
              B. Monts de Risser= Risser Gebirge


    SR.21/C Alpes calcaires nord-tyroliennes orientales

    STS.21.V Alpes de Brandenberg (AVE-6)
              A. Monts du Rofan = Rofangebirge
              B. Monts de Thiersee = Thierseer Gebirge


    STS.21.VI Monts du Kaiser = Kaisergebirge (AVE-8)
              A. Monts antérieurs du Kaiser = Vordere Kaisergebirge
              B. Monts postérieurs du Kaiser = Hintere Kaisergebirge



  • SZ.22
    Alpes Bavaroises = Bayerische Alpen
    (Großer Krottenkopf, 2 657 m)


    SR.22/A
    Alpes bavaroises occidentales

    STS.22.I Préalpes de Bregenz (AVE-1)
              A. Préalpes occidentales de Bregenz
              B. Préalpes orientales de Bregenz

    STS.22.II Alpes de l'Allgau a.s.l. (AVE-2)

    SR.22.II/A Alpes occidentales de l'Allgau
              A. Monts du Walsertal = Walsertaler Gebirge
              B. Allgäuer Voderwald

    SR.22.II/B Alpes orientales de l'Allgau
               A. Alpes de l'Allgau
               B. Préalpes orientales de l'Allgau
               C. Monts de Tannheim

    STS.22.III Alpes de l'Ammergau (AVE-7a)
               A. Chaîne Daniel-Kreuzspitze-Kramer-Laber
               B. Monts de Ammer et de Trauch

    SR.22/B Préalpes bavaroises (AVE-7b)

    STS.22.IV Alpes du Wallgau (AVE-7b/W)
               A. Alpes occidentales du Wallgau
               B. Alpes orientales du Wallgau

    STS.22.V Alpes du Mangfall (AVE-7b/E)
               A. Monts de Tegernsee
               B. Monts de Schliersee


    SR.22/C Alpes bavaroises orientales

    STS.22.VI Alpes du Chiemgau (AVE-11)
               A. Alpes d'Inzell
               B. Préalpes du Chiemgau = Monts du Chiemgau



  • SZ.23
    Alpes schisteuses tyroliennes = Tiroler Schieferalpen
    (Lizumer Reckner, 2 884 m)


    STS.23.I Préalpes du Tux (AVE-33)
               A. Groupe Reckner-Malgrübler-Rosenjoch
               B. Groupe Kalkwald-Rastkogel


    STS.23.II Alpes de Kitzbühel (AVE-34)
               A. Alpes de Wildschönau
               B. Monts de Pölven-Ellmau = Pölven-Ellmau Berge
               C. Alpes de Saalbach = Massif du Glemmtal



  • SZ.24
    Alpes septentrionales salzbourgeoises = Salzburger Nordalpen
    (Hochkönig, 2 941 m)


    STS.24.I
    Steinberge = Monts du Stein (AVE-9)
               A. Monts de Lofer = Loferer Steinberge
               B. Massif de Kirchberg = Kirchberggruppe
               C. Monts de Leogang = Leoganger Steinberge


    STS.24.II Alpes schisteuses salzbourgeoises (AVE-12)
               A. Monts de Dienten = Dientener Berge
               B. Monts de Fritztal = Fritztaler Berge


    STS.24.III Alpes de Berchtesgaden (AVE-10)
               A. Alpes méridionales de Berchtesgaden
               B. Alpes centre-orientales de Berchtesgaden 
               C. Alpes centre-occidentales de Berchtesgaden 
              D. Alpes septentrionales de Berchtesgaden


    STS.24.IV Monts méridionaux d'Abtenau = Tennengebirge (AVE-13)
               A. Monts de Tennen = Tennengebirge


  • SZ.25
    Alpes du Salzkammergut et de Haute-Autriche = Oberösterreichsch-Salzkammerguter Alpen
    (Hoher Dachstein, 2 993 m)


    SR.25/A Alpes du Salzkammergut

    STS.25.I Montagnes du Dachstein (AVE-14)

    SR.25.I/A Montagnes occidentales du Dachstein
               A. Massif de Gosau 
               B. Massif du Dachstein a.s.l.
    = Dachsteingruppe i.w.S.

    SR.25.I/B Montagnes orientales du Dachstein
               A. Monts Kemet = Kemetgebirge

    STS.25.II Montagnes du Salzkammergut (AVE-17a)
               A. Chaîne Gamsfeld-Osterhorn 
               B. Préalpes de Salzburg
               C. Monts de Schafberg-Höllen
               D. Monts de Mondsee et de Gmund


    STS.25.III Monts Totes = Totesgebirge (AVE-15)
               A. Monts Totes = Totesgebirge
               B. Massif du Warscheneck


    SR.25/B Préalpes de la Haute-Autriche

    STS.25.IV Préalpes de la Haute-Autriche (AVE-17b)

    SR.25.IV/A Préalpes centrales de la Haute-Autriche
               A. Monts de Grünau = Grünauer Berge
               B. Monts de Kirchdorf = Kirchdorfer Berge 


    SR.25.IV/B Préalpes orientales de la Haute-Autriche
               C. Monts de Molln = Mollner Berge
               D. Monts de Sengsen = Sengsengebirge
               E. Monts de Neustift = Neustifter Berge


  • SZ.26
    Alpes septentrionales de Styrie = Steirische Nordalpen
    (Hochschwab, 2 278 m)


    STS.26.I Alpes de l'Ennstal (AVE-16)

    SR.26.I/A Alpes de l'Ennstal = Alpes septentrionales de l'Ennstal
               A. Hallermauern
               B. Monts du Gesäuse = Alpes du Gesäuse = Gesäuseberge = Gesäuse Alpen


    SR.26.I/B Alpes schisteuses de l'Ennstal
               C. Alpes du Eisenerz = Eisenerzer Alpen

    STS.26.II Alpes nord-orientales de Styrie (AVE-18-19-20)

    SR.26.II/A Massif du Hochschwab = Steirische Hochflächenberge = Hauts Plateaux de Styrie
               A. Massif du Hochschwab =  Hochschwabgruppe (AVE-18)

    SR.26.II/B Alpes de la Mürz et du Rax-Schneeberg
               B. Alpes de la Mürz  = Mürzteger Alpen (AVE-19)
               C. Groupe Rax-Schneeberg (AVE-20)


  • SZ.27
    Alpes de Basse-Autriche = Niederösterreichische Nordalpen
    (Hochstadl, 1 919 m)


    STS.27.I Alpes de Türnitz (AVE-22)
               A. Monts de Türnitz
               B. Monts de Texing


    STS.27.II Alpes de l'Ybbstal (AVE-21)
               A. Chaîne Zellerhut-Ötscher  = Alpes occidentales de Mariazell
               B. Alpes de Lunz 
               C. Alpes de Höllenstein 
               D. Préalpes de Eisenwurzen


    STS.27.III Préalpes orientales de la Basse-Autriche (AVE-23-24)
               A. Alpes de Gutenstein = Gutensteiner Bergland (AVE-23)
               B. Wienerwald (AVE-24)

Alpes sud-orientales : SR.II/C (Ortles = Ortler, 3.905 m)
Elles sont divisées en 9 sections, 25 sous-sections et 65 super-groupes :

Liste des Alpes sud-orientales-Panneau réductible
    Alpes sud-orientales
  • SZ.28
    Alpes Rhétiques méridionales = Alpi Retiche meridionali
    (Ortles = Ortler, 3 905 m)


    SR.28/A
    Alpes de l'Ortles et de la Vallée de Non

    STS.28.I Alpes de l'Ortles = Ortler Alpen (AVE-48a-48b)
               A. Groupe Ortles-Cevedale = Massif de l'Ortles a.s.l. (AVE-48a)
               B. Groupe Sobretta-Gavia (AVE-48b)


    STS.28.II Alpes de la Val di Non (AVE-48c)
               A. Chaîne Olmi-Luco-Roen

    SR.28/B Alpes de l'Adamello et de Brenta

    STS.28.III Alpes de l'Adamello et de la Presanella (AVE-49)
               A. Massif de l'Adamello  a.s.l. (AVE-49/W)
               B. Massif de la Presanella (AVE-49/NE)

    STS.28.IV Dolomites de Brenta = Massif de Brenta (AVE-51)
               A. Massif de Brenta a.s.l. = Massif de Brenta et de la Paganella


  • SZ.29
    Alpes et Préalpes bergamasques = Alpi e Prealpi Bergamasche
    (Pizzo di Coca, 3 052 m)

    STS.29.I Alpes Orobie (AVE-68/N)
               A. Chaîne Telenek-Pizzo Coca-Poris = Alpes Orobie orientales
               B. Chaîne Corno Stella-Pizzo dei Tre Signori-Mont Legnone


    STS.29.II Préalpes bergamasques (AVE-68/S)
               A. Chaîne Campelli-Resegone-Grigna = Préalpes bergamasques occidentales
               B. Chaîne Pizzo Arera-Mont Alben = Préalpes bergamasques centrales

               C. Chaîne Presolana-Mont Pora-Concarena = Préalpes bergamasques orientales


  • SZ.30
    Préalpes brescianes et gardésanes = Prealpi Bresciane e Gardesane
    (Monte Baldo, 2 218 m)


    STS.30.I Préalpes brescianes (AVE-50/W)
               A. Chaîne Setteventi-Muffetto-Mont Guglielmo = Chaîne bresciane occidentale
               B. Chaîne Dosso Alto-Monte Palo = Chaîne bresciane orientale


    STS.30.II Préalpes gardésanes (AVE-50/E)
               A. Chaîne Cadria-Tofino = Préalpes Judicaries = Préalpes gardésanes nord-occidentales
               B. Chaîne Tremalzo-Cablone-Tombea = Préalpes gardésanes sud-occidentales
               C. Chaîne Mont Bondone-Stivo-Mont Baldo) = Préalpes gardésanes orientales


  • SZ.31
    Dolomites = Dolomiti = Dolomiten
    (Marmolada, 3 342 m)


    SR.31/A Dolomites orientales

    STS.31.I Dolomites de Sesto, de Braies et ampezzanes = Dolomites nord-orientales (AVE-52/NE)
               A. Dolomitesde Sesto = Sextener Dolomiten
               B. Dolomites de Braies = Pragser Dolomiten
               C. Dolomites orientales de Badia = Östliche Gadertaler Dolomiten
               D. Dolomites ampezzanes 
               E. Dolomites cadorines

  • STS.31.II Dolomites de Zoldo = Dolomites zoldanes = Dolomites sud-orientales (AVE-52/SE)
               A. Dolomites septentrionales de Zoldo 
               B. Dolomites méridionales de Zoldo = Dolomites Bellunoises
    a.s.l.

    SR.31/B Dolomites occidentales

    STS.31.III Dolomites de Gardena et de Fassa = Dolomites nord-occidentales (AVE-52/NW)
               A. Dolomites de Gardena  a.s.l. = Grödner Dolomiten i.w.S.
               B. Dolomites de Fassa


    STS.31.IV Dolomites feltrines et des Pale di San Martino = Dolomites centre-méridionales (AVE-52/SW)
               A. Groupe Pale di San Martino-Feruc 
               B. Groupe Pizzocco-Cimonega-Vette = Alpes feltrines


    STS.31.V Dolomites de Fiemme = Alpes de la Val de Fiemme (AVE-52)
               A. Monts du Val d'Ega = Dolomites septentrionales de Fiemme
               B. Chaîne Lagorai-Monte Croce-Cima d'Asta = Dolomites méridionales de Fiemme



  • SZ.32
    Préalpes vénitiennes = Prealpi Venete
    (Col Nudo, 2 472 m)


    STS.32.I Préalpes vicentines = Préalpes venitiennes occidentales (AVE-52/S-57b/SW)
               A. Groupe des plateaux de Folgaria, lavarone, Asiago (Sette Comuni-Sept Communes)
               B. Petites Dolomites 

               C. Plateau des Lessini = Monts Lessini

    STS.32.II Préalpes bellunoises = Préalpes vénitiennes orientales
               A. Massif du Grappa 
               B. Chaîne Cavallo-Visentin


  • SZ.33
    Alpes Carniques et de la Gailtal = Alpes Carniques a.s.l. = Alpi Carniche i.s.a. = Karnische Alpen i.w.S. = Karnijske Alpe v š.s.
    (Monte Coglians, 2 780 m)


    STS.33.I Alpes Carniques p.d.

    SR.33.I/A Chaîne Carnique principale
               A. Chaîne Cavallino-Peralba-Coglians = Chaîne Carnique occidentale
               B. Chaîne Polinik-Gartnerkofel-Osternig = Chaîne Carnique orientale


    SR.33.I/B Chaîne Carnique méridionales
               C. Alpes occidentales de Tolmezzo  
               D. Alpes orientales de Tolmezzo


    STS.33.II Alpes de la Gail a.s.l.

    SR.33.II/A Dolomites de Lienz
               A. Dolomites occidentales de Lienz  = Lienzer Weststock
               B. Dolomites centrales de Lienz  = Lienzer Zentralstock
               C. Dolomites orientales de Lienz  = Lienzer Oststock


    SR.33.II/B Alpes de la Gail p.d. = Alpes orientales de la Gail
               E. Chaîne Reißkofel-Spitzegel
               F. Chaîne Latschur-Goldeck
               G. Erzberg-Villacher Alpe


    STS.33.III Préalpes Carniques
               A. Chaîne Duranno-Monfalconi-Pramaggiore
               B. Chaîne Chiarescons-Cornaget-Resettum 
               C. Chaîne Valcalda-Verzegnis


  • SZ.34
    Alpes et Préalpes Juliennes = Alpi Giulie = Julijske Alpe
    (Mont Triglav, 2 863 m)


    STS.34.I Alpes Juliennes (AVE-58/N) p.d.

    SR.34.I/A Alpes Juliennes occidentales
               A. Chaîne Jôf Fuart-Montasio
               B. Chaîne du Canin 

    SR.34.I/B
    Alpes Juliennes orientales
               C. Chaîne Mangart-Jalovec 
               D. Chaine du Škrlatica = Greben Škrlatice
               E. Chaine du Triglav 
               F. Chaîne krn (Nero= Noir) -Tolminskikuk-Rodica


    STS.34.II Préalpes Juliennes= Préalpes Juliennes occidentales (AVE-58/SE)
               A. Chaîne Plauris-Musi-Chiampon  = Préalpes Juliennes septentrionales
               B. Chaîne Mia-Joanaz-Matajur = Préalpes Juliennes méridionales


  • SZ.35
    Alpes de Carinthie et de Slovenie = Kärntnerisch-Slowenische Alpen = Koroško-Slovenske Alpe
    (Grintovec, 2 558 m)


    STS.35.I Karavanke = Karawanken (AVE-59/E)
               A. Chaîne Kepa-Golica-Stola-Košuta = Chaîne Mittagskogel-Kahlkogel-Hochstuhl-Koschuta = Karavanke occidentales
               B. Chaîne Žingarica-Grlovec-Obir = Chaîne Singerberg-Gerlouz-Hochobir = Karavanke septentrionales
               C. Chaîne Olševa-Peca-Uršlja = Chaîne Uschowa-Petzen-Uršljaberg = Karavanke orientales


    STS.35.II Alpes kamniques et de la Savinja (AVE-60-59/S)
               A. Massif du Storžic = Alpes occidentales de Kamnik et de la Savinja
               B. Chaîne Mrzla gora-Grintovec-Ojstrica = Alpes centrales de Kamnik et de la Savinja
               C. Chaîne Raduha-Golte-Rogatec-Menina planina = Alpes orientales de Kamnik et de la Savinja


  • SZ.36
    Préalpes Slovènes = Slovenske Predalpe
    (Pozeren, 1 630 m)


    STS.36.I Préalpes slovènes occidentales = Préalpes Juliennes orientales (AVE-58/SW)
               A. Monts Škofjeloško-Cerkljansko-Polhograjsko-Rovtarsko

    STS.36.II Préalpes slovènes orientales (AVE-59/SE)
               A. Monts de Posavje = Posavsko hribovje

    STS.36.III Préalpes slovènes nord-orientales (AVE-59/NE)
               A. Strojna et Pohorje = Chaîne Bacher-Kömmelgupf
               B. Monts de Vitanje et Konjice a.s.l. = Paški Kozjak v š.s.

Abréviations :
= = o = ou (= oppure = oder = ali = or)
C = Centre (= Centro = Zentrum, Zenlral = osred)
a.s.l. = au sens large
a.s.s. = au sens strict
E = est (= Ost = vzhod = East)
GR. = Groupe (= gruppo = Gruppe = skupina = group)
i.e.S. = in engeren Sinne (= au sens strict)
i.e.S. = in eigentlichen Sinne (= proprement dit)
i.s.a. = in senso ampio (= au sens large)
i.s.s. = in senso stretto = in senso ristretto (= au sens strict)
i.s.t. = in senso tradizionale (= au sens traditionnel)
i.t.n.m. = in the narrow meaning (= au sens strict)
i.t.w.m. = in the wide meaning (= au sens large)
i.w.S. = in weitesten Sinne (= au sens large)
N = Nord (= sever = North)
p.d. = proprement dit = propriamente detto
PT. = partie (= parte = Teil = del = pari)
S = Sud (= Süd = jug = South)
s.s. = strictly speaking (= proprement dit)
SPG. = Super-groupe (= Supergruppo= Hauptgruppe = nadskupina = maingroup)
SR. = Secteur (= Settore = Sektor = sektor = sector)
STG. = Sous-groupe (= Sottogruppo = Untergruppe = podskupina = subgroup)
STS. = Sous-section (= sottosezione = Untersektion = podsekcija = subsection)
SZ. = Section (= sezione = Sektion = sekcija = section)
v o.s. = v ozjem smislu (= au sens strict)
v p.p. = v pravem pomenu (= proprement dit)
v š.s. = v širsem smislu (= au sens large)
W = Ouest (= Ovest = West = zahod)