DIVISIONS DE LA CHAÎNE ALPINE
Division des Alpes selon les guides du Club Alpin Suisse

Division des Alpes selon les guides du Club Alpin Suisse (CAS)
Suddivisione delle Alpi Svizzere secondo le guide del Club Alpino Svizzero (CAS)
Einteilung der Schweizer Alpen nach die Clubführer des Schweizer Alpen-Club (SAC)

Les premiers travaux autonomes sur les divisions orographiques des Alpes suisses sont menés en particulier par les deux frères STUDER, Bernhard et Gottlieb, ainsi qu'Adolf WÄBER bien que celui-ci travaille sur un espace plus vaste encore basé sur une organisation systématique allemande.
Par la suite, une solution plus pragmatique semble toutefois adoptée. Le Club Alpin Suisse, principalement pour des raisons pratiques envers ses utilisateurs, a eu besoin d'une division des Alpes suisses pour le traitement de ses « Clubführer » (topos-guides).
Il s'agit d'une division autonome, qui affecte presque exclusivement ​​le territoire suisse. En outre, il peut être difficile de l'attacher de manière transparente à d'autres reclassements nationaux alpins comme dans un "jeu de dominos"

Divisions-Subdivisions-Références bibliographiques

 
 
Noms
"Hütten der Schweizer Alpen-Cabanes des Alpes suisses-Capanne delle Alpi svizzere" - Remo Kundert, Marco Volken
L'ouvrage répertoirie les groupes de montagnes sommairement, sans un plan de zonage :
Walliser Alpen
Alpes valaisannes
 
Freiburger, Waadtländer und Berner Alpen
Alpes fribourgeoises, vaudoises et bernoises
Urner, Schwyzer, Unterwaldner Alpen    
Glarner und St. Galler Alpen, Alpstein    
Bündner Alpen
Alpi grigionesi
   
Alpi Ticinesi.    
Clubführer
(les guides du club alpin suisse)
Liste plus détaillée avec les auteurs respectifs (groupes classés par ordre alphabétique)
 
Noms
Auteurs      
           
Berner Alpen 1 Sanetsch bis Gemmi Daniel Anker  
Berner Alpen 2 Gemmi bis Petersgrat Jörg Müller  
Berner Alpen 3 Bietschhorn, Lötschental, Breithorn, Nesthorn, Aletschhorn Gruppe Christoph Blum
Karl Hausmann
 
Berner Alpen 4 Tschingelhorn bis Finsteraarhorn Karl Hausmann  
Berner Alpen 5 Von Grindelwald zur Grimsel Ueli Mosimann  
  Berner Voralpen Von Gstaad bis Meiringen Martin Gerber  
     
Bündner Alpen 1 Tamina- und Plessurgebirge Bernard Condrau · Manfred Hunziker  
Bündner Alpen 2 Vom Lukmanier zum Domleschg Manfred Hunziker  
Bündner Alpen 3 Avers: San Bernardino bis Septimer Manfred Hunziker  
Bündner Alpen 4 Südliche Bergeller Berge, Monte Disgrazia Ruedi Bachmann  
Bündner Alpen 5 Bernina-Gruppe René Matossi  
  Bündner Alpen 6 Albula: Vom Septimer zum Flüela Manfred Hunziker      
  Bündner Alpen 7 Rätikon Paul Meinherz      
  Bündner Alpen 8 Silvretta und Samnaun Bernard Condrau      
  Bündner Alpen 9 Engiadina Bassa – Val Müstair Jachen Egler · Martin Perret      
  Bündner Alpen 10 Mittleres Engadin und Puschlav Bernard Condrau · Walter Candinas      
           
  Glarner Alpen Werner Luchsinger      
           
  Gotthard Von der Furka zum Lukmanier Manfred Hunziker, M. Brandt, G. Brenna      
           
  Säntis – Churfirsten Von zum Walensee Manfred Hunziker      
           
  Tessiner Alpen 1 Vom Gridone zum St. Gotthard Giuseppe Brenna      
  Tessiner Alpen 2 Von der Cristallina zum Sassariente Giuseppe Brenna      
  Tessiner Alpen 3 Von der Piora zum Pizzo di Claro Giuseppe Brenna      
  Tessiner Alpen, Bd.4, Misoxer Alpen, Vom Zappothorn zum Passo S. Jorio Giuseppe Brenna      
  Tessiner Voralpen 5 Vom Passo S. Jorio zum Generoso Maurice Brandt · Giuseppe Brenna      
           
  Urner Alpen 1 – Ost Toni Fullin      
  Urner Alpen 2 Göscheneralp – Furka – Grimsel Toni Fullin · Andy Bankholzer      
  Urner Alpen 3 Vom Susten zum Urirotstock Toni Fullin · Andy Bankholzer      
           
  Walliser Alpen 1 Vom Trient zum Gr. St. Bernhard Maurice Brandt      
  Walliser Alpen 2 Vom Gr. St. Bernhard zum Col Collon Maurice Brandt      
  Walliser Alpen 3 Vom Col Collon zum Theodulpass Maurice Brandt      
  Walliser Alpen 4 Vom Thedulpass zum Monte Moro Maurice Brandt      
  Walliser Alpen 5 Vom Strahlhorn zum Simplon Maurice Brandt      
  Walliser Alpen 6 Vom Simplon zum Nufenenpass (Gonerli) Maurice Brandt      
           
  Zentralschweizerische Voralpen Schwyzer-, Unterwaldner Voralpen Willy auf der Maur      


Claus Röderich Mattmüller - Peter Grimm
Die gebirgsgruppen der Alpen

EInteilung der SAC-Clubführer 2000

 

 
Noms
       
Préalpes franco-suisses
       
F/CH
Franzö̈sisch- Schweizerische Grenzkette Chaîne franco-suisse  
Walliser Alpen
       
VS 1
Walliser Alpen 1    
Trient bis Gr. St. Bernhard
VS 2
Walliser Alpen 2    
Gr. St. Bernhard bis Col Collon
VS 3
Walliser Alpen 3
   
Col Collon - Theodulpass
VS 4
Walliser Alpen 4    
Theodulpass - M. Moro
VS 5
Walliser Alpen 5        
Strahlhorn bis Simplon
VS 6
Walliser Alpen 6    

Simplon bis Furka
           
GO
Gotthard (Furka bis Lukmanier)    
Urner Alpen
     
UR 1
Urner Alpen 1    
Urner Alpen Ost
UR 2
Urner Alpen 2        
Gäscheneralp - Furka - Grimsel
UR 3
Urner Alpen 3    
Susten bis Uristock
Berner Alpen
       
BE 1
Berner Alpen 1    
Sanetsch bis Gemmi
BE 2
Berner Alpen 2    
Gemmi bis Petersgrat
BE 3
Berner Alpen 3    
Bietschhorn-, Lätschentaler Breithorn-, Nesthorn- und Aletschhorngruppen
BE 4
Berner Alpen 4    
Tschingelhorn bis Finsteraarhorn
BE 5
Berner Alpen 5    
Grindelwald bis Grimsel
VD
Waadländer Alpen und Voralpen    

   
FR
Freiburger Voralpen
(Genfersee-Thunersee)
   
     
BEV
Berner Voralpen Gstaad bis Meiringen    
ZS V
Zentralschweizerische Voralpen
Schwyzer Voralpen
Unterwaldner
Voralpen Pilatus-Schrattenflue- Kette
       
GL
Glarner Alpen        
S/Churf
Säntis, Churfirsten (Appenzell bis Walensee)        

Tessiner Alpen

       
TI 1
Gridone - Sankt Gotthard
       
TI 2
Cristallina bis Sassariente        
TI 3
Piora bis Pizzo di Claro        
TI 4
Misoxer Alpen (Zapporthorn bis Passo
San Jorio)
       
TI 5
Tessiner Voralpen
(Passo San Jorio bis Monte Generoso)
       

Bündner Alpen

       
GR 1
Tamina- und Plessurgebirge
       
GR 2
Lukmanier bis Domleschg        
GR 3
Avers (San Bernardino bis Septimer)        
GR 4
Südliche Bergeller Berge und Monte Disgrazia        
GR 5
Bernina-Gruppe        
GR 6
Septimer bis Flüela        
GR 7
Rätikon        
GR 8
Silvretta und Samnaun        
GR 9
Unterengadin - Val Müstair        
GR 10
Mittleres Engadin und Puschlav        
           
           
     
SERGIO MARAZZI - SOIUSA
Suddivisione delle Alpi Svizzere (secondo le guide del Club Alpino Svizzero)
in 5 sézioni e 40 raggruppamenti
Noms
     

A

Schweizerische Voralpen = Préalpes suisses = Prealpi Svizzere

 
A.1
Westschweizerische Voralpen Préalpes suisses occidentales
Prealpi Svizzere Voralpen
 
A.1.a
  Préalpes franco-suisses = Prealpi Franco-Svizzere
(Chaîne frontière-Dents du Midi-Hauts Fots-Bise-Oche)
 
A.1.b
Alpen und Voralpen des Waadtland Alpes et Préalpes vaudoises
Alpi e Prealpi Vodesi
(Chaîne Diablerets-Muveran et Tours d'Aï-Gummfluh)
 
A.1.c
Freiburger Voralpen Préalpes fribourgeoises = Prealpi Friburghesi
(Chaîne Moléson-Vanil Noir-Kaiseregg)
 
A.1.d
Berner Voralpen Préalpes bernoises = Prealpi Bernesi
(Simmentaler Voralpen, Dündenhorn-Schilthorn und Hohgant-Rothörner-Ketten)
     
A.2
Zentralschweizerische Voralpen Préalpes suisses centrales
Prealpi Svizzere Centrali
 
A.2.a
Luzerner Voralpen Alpes Lucernoises = Alpi Lucernesi
(Pilatus-Schrattenflue-Kette)
 
A.2.b
Unterwaldner Voralpen Alpes d'Unterwald = Alpi d'Untervaldo
(Glockhaus-Huestock-Ruchstock-Kette)
 
A.2.c
Schwyzer Voralpen Préalpes svittoises = Prealpi di Svitto
(Righi-Rossberg-Gebiet, Alptaler Berge und Wagitaler Voralpen)
     
A.3
Ostschweizerische Voralpen Préalpes suisses orientales = Prealpi Svizzere Orientali      
A.3.a
Churfirsten        
A.3.b
Alpstein        

B

Berner Alpen = Alpes Bernoises = Alpi Bernesi

     
B.1
Westberner Alpen
(Wildhorn-Wildstrubel-Kette)
       
B.2
Zentralwestberner Alpen
(Balmhorn-Blüemlisalp-Hockenhorn-Kette)
       
B.3
Zentralostberner Alpen
(Jungfrau-Fiescherhörner-Grünhörner und Wannenhörner-Kette)
       
B.4
Zentralsüdberner Alpen
(Bietschhorn-Lötschental-Lötschentaler Breithorn- Nesthorn, Aletschhorn-Kette)
       
B.5
Ostberner Alpen
Schreckhorn-Wetterhorn-Finsteraarhorn-Galmihorn-Kette)
       

C

Walliser Alpen = Alpes Valaisannes = Alpi Vallesane
     
C.1
  Alpes valaisannes occidentales
(Chaînes du Mont Blanc et du Grand Golliat)
     
C.2
  Alpes valaisannes centre-occidentales
(Chaînes Combin-Vélan, Gelé-Collon et Arolla-Cheilon-Pleureur)
     
C.3
  Alpes valaisannes centrales
(Chaînes Bouquetins-Matterhorn et Dent Blanche-Grand Cornier, Zinalrothorn-Weisshorn-Kette)
     
C.4
Südostwalliser Alpen
(Monte Rosa-Gruppe)
       
C.5
Ostwalliser Alpen
(Mischabel und Portjengrat-Weissmies-Ketten)
       
C.6
Nordostwalliser Alpen
(Monte Leone-Blinnenhorn-Kette)
       

D

Zentralschweizer Alpen = Alpes suisses centrales = Alpi Svizzere Centrali

     
D.1
Urner Alpen Alpes uranaises
Alpi Urane
     
D.1.a
Westurner Alpen
(Dammastock-Sustenhorn und Titlis-Urirostock-Ketten)
       
D.1.a
Osturner Alpen
(Oberalpstock-Windgällen-Schärhorn und Schächentaler Windgällen-Chaiserstock-Ketten)
       
D.2
Glarner Alpen
(Clariden-Glärnisch-Tödi-Haustock und Segnas-Spitzmetten-Ketten)
Alpes Glaronnaises
Alpi Glaronesi
     
D.3
Tessiner Alpen Alpi Ticinesi et Mesolcinesi      
D.3.a
  Alpi Ticinesi Occidentali
(Catene Basodino-Cristallina-Biela, Campo Tencia-Zucchero-Madone Grosso e Onsernone)
     
D.3.b
  Alpi Ticinesi Orientali e Mesolcinesi
(Catene Pizzo Centrale-Pizzo del Sole, Cima Rossa-Torrone Alto, Piz de Mucia-Cima de Gagela, Piz Corbet-Piz della Forcola, Camoghé-Tamaro e Pizzo di Gino-Generoso)
     

E

Bündner Alpen = Alpes des Grisons = Alpi Grigionesi

     
E.1
Tamina und Plessurgebirge        
E.2
Bündneroberland und Rheinwaldgebiet        
E.3
Averser Berge        
E.4
Südliche Bergellerberge        
E.5
Berninagruppe        
E.6
Albula-Alpen        
E.7
Rätikon        
E.8
Silvretta-Samnaun        
E.9
Engiadina Bassa-Val Müstair
(Münstertaler Alpen und Umbrailgruppe)
       
E.10
Mittleres Engadin und Puschlav
(Quattervals-Piz Languard-Paradisin-Saosseo-Scalino-Combolo-Ketten)