DIVISIONS DE LA CHAÎNE ALPINE
Division des Alpes selon les topos-guides Rother

La division des Alpes selon les topos-guides Rother
(Bergverlag Rother, Wanderführer - Alpenvereinsführer, München)

2 parties :
Alpes occidentales -Alpes orientales

97 sections :
21 pour les Alpes occidentales
76 pour les Alpes orientales

Divisions-Subdivisions-Références bibliographiques

Ostalpen
Westalpen
Correspondance entre les noms
Liste des guides

Noms
1
Bregenzerwaldgebirge Hittisau – Bezau – Au – Damüls  
2
Allgäuer Alpen    
3a
Lechquellengebirge    
3b
Lechtaler Alpen    
4
Wetterstein gebirge und Mieminger Kette
   
5
Karwendel    
6
Rofangebirge und Brandenberger Alpen        
7a
Ammergauer Alpen    

7b
Bayerische Alpen    
8
Kaisergebirge    
9
Loferer und Leoganger Steinberge    
10
Berchtesgadener Alpen        
11
Chiemgauer Alpen    
12
Salzburger Schieferalpen    
13
T ennengebirge    
14
Dachsteingebirge    
15
Totes Gebirge    
16
Ennstaler Alpen    
17a
Salzkammergutberge    
17b
Oberösterreichische Voralpen    
18
Hochschwabgruppe    
19
Mürzsteger Alpen
   
20
Rax-Schneeberggruppe    
21
Ybbstaler Alpen    
22
Türnitzer Alpen        
23
Gutensteiner Alpen    
24
Wienerwald        
25
Rätikon    
26
Silvretta    
27
Samnaungruppe    
28
Verwallgruppe    
29
Sesvennagruppe    
30
Ötztaler Alpen    
31
Stubaier Alpen    
32
Sarntaler Alpen    
33
Tuxer Alpen    
34
Kitzbüheler Alpen    
35
Zillertaler Alpen    
36
Venedigergruppe    
37
Rieserfernergruppe        
38
Villgratner Berge    
39
Granatspitzgruppe    
40
Glocknergruppe    
41
Schobergruppe    
42
Goldberggruppe    
43
Kreuzeckgruppe    
44
Ankogelgruppe        
45a
Radstädter Tauern    
 
45b
Schladminger Tauern    
45c
Rottenmanner und Wölzer Tauern    
45d
Seckauer Tauern    
46a
Nockberge    
46b
Lavanttaler Alpen    
 
47
Randgebiete östlich der Mur    
48a
Ortler-Alpen    
48b
Sobretta-Gavia-Gruppe    
48c
Nonsberggruppe        
49
Adamello-Presanella-Alpen    
 
50
Gardaseeberge    
51
Brentagruppe    
52
Dolomiten    
53
Fleimstaler Alpen    
54
Vizentiner Alpen    
56
Gailtaler Alpen    
57a
Karnischer Hauptkamm    
57b
Südliche Karnische Alpen    
58
Julische Alpen        
59
Karawanken und Bachergebirge    
60
Steiner Alpen    
63
Plessuralpen    
64
Plattagruppe    
65
Albulaalpen    
66
Berninaalpen    
67
Livignoalpen    
68
Bergamasker Alpen        
70
Appenzeller Alpen        
73
Zentralschweizerische Voralpen        
74
Berner Voralpen        
75
Freiburger Voralpen        
76
Chablais-Alpen        
77
Savoyer Kalkalpen        
78
Französische Kalkalpen        
79
Provençalische Alpen        
80
Glarner Alpen        
81
Urner Alpen        
82
Taminagebirge und Adula Alpen        
83
Tessiner und Misoxer Alpen        
84
Berner Alpen        
85
Diableretsgruppe        
86
Walliser Alpen        
87
Mont-Blanc-Gruppe        
88
Grajische Alpen        
89
Dauphine-Alpen        
90
Cottische Alpen        
91
Meeralpen        
92
Ligurische Alpen        
   
     

Correspondance entre les termes géographiques utilisés par Rother et et les noms français

 
      Meeralpen - Seealpen  
        Mercantour - Argentera  
        Argentera  
        Vésubie  
      Provençalische Alpen  
        Estérel  
        Préalpes de Digne  
        Préalpes de Grasse  
      Französische Kalkalpen  
        Baronnies  
        Chartreuse  
        Dévoluy  
        Diois  
        Trièves  
        Vercors  
      Cottische Alpen  
        Embrunais  
        Parpaillon  
        Queyras  
        Ubaye  
      Dauphiné-Alpen  
        Belledonne  
        Champsaur  
        Massif des Écrins  
        Grandes-Rousses  
        Massif de l'Oisans  
        Massif du Pelvoux  
        Sept Laux  
        Taillefer  
        Valbonnais  
        Valgaudemar  
      Dauphiné-Alpen/Französische Kalkalpen Gapençais  
      Grajische Alpen  
        Grand-Arc  
        Haute-Maurienne  
        Haute-Tarentaise  
        Vanoise  
      Savoyer Kalkalpen  
        Chaîne des Aravis  
        Les Bauges  
        Les Bornes  
      Mont-Blanc-Gruppe  
        Beaufortin -Beaufortain  
        Massif du Mont-Blanc  
      Chablais-Alpen  
        Aiguilles Rouges  
        Faucigny  
        Giffre  
      Freiburger Voralpen Préalpes de Fribourg  
           
   
  Alpenvereinsführer :
Les topo-guides du Club Alpin, couvrent tous les grands massifs montagneux des Alpes orientales en collaboration avec le club alpin allemand, autrichien et du Tyrol-Sud (DÖAV, AVS).
 
  Noms Auteurs      
  Allgäuer und Ammergauer Alpen Dieter Seibert      
  Berchtesgadener Alpen Bernhard Kühnhauser      
  Bregenzerwald- und Lechquellengebirge Dieter Seibert      
  Dolomiten · Pelmo Richard Goedeke      
  Dolomiten · Sella und Langkofel Richard Goedeke      
  Dolomiten · Sextener Dolomiten Richard Goedeke      
  Glockner- und Granatspitzgruppe Willi End      
  Kaisergebirge Horst Höfler / Jan Piepenstock      
  Kaisergebirge Pit Schubert      
  Karawanken Hans M. Tuschar      
  Karnischer Hauptkamm Peter Holl      
  Karwendel Walter Klier      
  Lechtaler Alpen Dieter Seibert      
  Niedere Tauern Peter Holl      
  Ortleralpen Walter Klier      
  Ötztaler Alpen Peter Holl      
  Rätikon Rudolf Mayerhofer      
  Samnaungruppe Paul Werner / Ludwig Thoma      
  Silvretta Günter Flaig      
  Stubaier Alpen Walter Klier      
  Totes Gebirge Gisbert Rabeder      
  Venedigergruppe Willi End · Hubert Peterka      
  Verwallgruppe Peter Pindur - Roland Luzian - Andreas Weiskopf      
  Wetterstein Stefan Beulke      
  Zillertaler Alpen Walter Klier      
     
  Rother Wanderführer
Les guides Rother couvrent les randonnées les plus populaires sur l'ensemble des Alpes.
   
 
     
  Achensee und Brandenberger Tal Rudolf Wutscher      
  Allgäuer Alpen Dieter Seibert    
 
  Allgäu 1 · Oberallgäu Dieter Seibert    
  Allgäu 2 · Ostallgäu und Lechtal Dieter Seibert      
  Allgäu 3 · Oberstaufen und Westallgäu Dieter Seibert      
  Allgäu 4 · Sonthofen – Füssen – Kempten – Kaufbeuren Herbert Mayr      
  Alpannonia  
Vom Semmering/Fischbach nach Köszeg
Walter Laschober    
  Antholz – Gsies  
Naturpark Rieserferner, Hochpustertal, Dolomiten
Gerhard Hirtlreiter      
  Aostatal
mit Großem Walserweg und Alte Vie 1 und 2
Johannes Führer      
  Appenzeller Land
Helmut Dumler · Fabian Lippuner      
  Arlberg – Paznaun
Lech – St. Anton – Ischgl – Galtür
Herbert Mayr      
  Außerfern
Ehrwald – Lermoos – Reutte – Elbigenalp
Dieter Seibert      
  Bayerischer Wald
Cham – Bodenmais – Zwiesel – Freyung – Passau

Eva Krötz / Nikolaus Pollmann
     
  Berchtesgadener Land Heinrich Bauregger      
  Berner Oberland Ost
Interlaken – Grindelwald – Meiringen

Daniel Anker
     
  Berner Oberland West
Thunersee – Gstaad – Lenk – Kandersteg
Daniel Anker      
  Bodensee bis Rätikon
Bregenz – Dornbirn – Feldkirch – Liechtenstein
Herbert Mayr      
  Brandnertal
mit Großem Walsertal und Klostertal

Herbert Mayr
     
  Bregenzerwald
Hittisau – Bezau – Au – Damüls
Herbert Mayr      
  Brenta
mit Adamello, Presanella und Paganella

Franz Hauleitner
     
  Chiemgau Heinrich Bauregger      
  Chiemsee Gerhard Hirtlreiter      
  Chur – Hinterrhein Rudolf und Siegrun Weiss      
  Comer See Eugen E. Hüsler      
  Dachstein-Tauern Sepp Brandl      
  Dachstein-Tauern West · Pongau Sepp Brandl      
  Dauphiné Ost Parc National des Ecrins – Haute-Provence Iris Kürschner      
  Dauphiné West Iris Kürschner      
  Davos – Prättigau Rudolf und Siegrun Weiss      
  Dolomiten 1 · Grödner Tal und Seiser Alm Franz Hauleitner      
  Dolomiten 2 · Eggentaler Berge Franz Hauleitner      
  Dolomiten 3 · Gadertal Franz Hauleitner      
  Dolomiten 4 · Fassatal Franz Hauleitner      
  Dolomiten 5 · Sexten Franz Hauleitner      
  Dolomiten 6 · Cortina d’Ampezzo Franz Hauleitner      
  Dolomiten-Höhenwege 1-3 special Franz Hauleitner      
  Dolomiten-Höhenwege 4-7 special Franz Hauleitner      
  Dolomiten-Höhenwege 8-10 special Franz Hauleitner      
  Eisenwurzen
Nationalpark Kalkalpen (Steyr und Ybbs)
Johann Lenzenweger      
  Engadin · Oberengadin Rudolf und Siegrun Weiss      
  Engadin · Unterengadin Rudolf und Siegrun Weiss      
  Fernwanderweg E5 Konstanz – Verona Stephan Baur · Dirk Steuerwald      
  Friaul-Julisch Venetien Helmut Lang      
  Gardaseeberge Heinrich Bauregger      
  Gasteinertal Neuauflage Sepp Brandl      
  Gesäuse Günter und Luise Auferbauer      
  Glarnerland · Walensee Ulrich Tubbesing      
  Glockner-Region Heiligenblut – Mölltal – Kreuzeckgruppe Walter Mair      
  Grazer Hausberge Neuauflage Günter und Luise Auferbauer      
  Gruyère – Diablerets Daniel Anker · Ralph Schnegg      
  GTA – Grande Traversata delle Alpi  Iris Kürschner · Dieter Haas      
  Hochschwab Günter und Luise Auferbauer      
  Höhenwege und Klettersteige Allgäuer Alpen Dieter Seibert      
  Julische Alpen Neuauflage Helmut Lang      
  Karawanken und Steiner Alpen   Helmut Lang      
  Karnischer Höhenweg  Evamaria Wecker      
  Kärnten Günter Lehofer      
  Karwendel Robert Demmel      
  Kaunertal – Oberinntal Herbert Mayr      
  Kitzbüheler Alpen Sepp Brandl      
  Lago Maggiore Jochen Schmidt      
  Lungau Herwig Mayer      
  Montafon Herbert Mayr      
  Nockberge Günter Lehofer      
  Norische Region Fritz Peterka      
  Ossola-Täler Hans Schmid · Urs A. Jaeggi      
  Ost-Steiermark Günter und Luise Auferbauer      
  Osttirol Nord Helmut Dumler      
  Osttirol Süd Walter Mair      
  Ötscher Franz Hauleitner      
  Ötztal Henriette und Walter Klier      
  Pfaffenwinkel   Kathrin Schön · Reinhold Lehmann      
  Piemont Nord Iris Kürschner      
  Piemont Süd Iris Kürschner      
  Pinzgau Rudolf Wutscher      
  Pitztal Henriette und Walter Klier      
  Salzkammergut Ost Franz Hauleitner      
  Salzkammergut vergriffen Franz Hauleitner      
  Salzkammergut West Franz Hauleitner      
  Savoyen Reinhard Scholl      
  Schwabenkinder-Wege – Vorarlberg  Elmar Bereuter      
  Seefeld – Leutasch Dieter Seibert      
  Steirisches Weinland Günter und Luise Auferbauer      
  Stubai – Wipptal Walter Klier      
  Surselva Rolf Goetz      
  Tannheimer Tal Dieter Seibert      
  Tauern – Hohe Tauern Nord Sepp Brandl      
  Tauern-Höhenweg special Hans Führer      
  Tauferer Ahrntal Eugen E. Hüsler      
  Tegernseer und Schlierseer Berge Heinrich Bauregger      
  Tessin Heinrich Bauregger      
  Vanoise Iris Kürschner      
  Veltlin Reto Solèr · Maria Schabel      
  Vinschgau Henriette Klier      
  Wachau Franz und Rudolf Hauleitner      
  Wallis · Oberwallis Michael Waeber / Hans Steinbichler      
  Wallis · Unterwallis Michael Waeber / Hans Steinbichler      
  Walliser Alpen - Tour Monte Rosa/Matterhorn/Combin   Mark Zahel      
  Wien - Wienerwald Fritz Peterka      
  Wiener Hausberge Franz und Rudolf Hauleitner      
  Wilder Kaiser Sepp Brandl      
  Zillertal Walter Klier