DIVISIONS DE LA CHAÎNE ALPINE
Division des Alpes selon JOHN BALL

John Ball 1818-1889, irlandais, homme politique, botaniste et écrivain. Pionnier de l'alpinsime reconnu grâce à son ouvrage "Peaks, Passes and Glaciers", il fut aussi le premier président de l'Alpine Club. À la suite de nombreuse explorations dans les Alpes, il publia la série des "Alpine Guides" en 3 volumes (Western Alps, Central Alps, Eastern Alps) entre 1863 et 1868 considérés comme les premiers vrais topos-guides d'alpinisme.

BALL'S ALPINE GUIDES

The Central Alps, including the Bernese Oberland, and all Switzerland excepting the neighbourhood of Monte Rosa and the Great St. Bernard; with Lombardy and the adjoining portion of Tyrol ... (London, Longman, Green, Longman, Roberts, & Green, 1864)
A guide to the western Alps / (1866)
North Tyrol, Bavarian and Salzburg Alps / (1873)
South Tyrol and Venetian or Dolomite Alps / (1873)
Pennine Alps, including Mont Blanc and Monte Rosa/ (1873)
Central Tyrol, including the Gross Glockner / (1873)
Styrian, Carnic and Julian Alps / (1873)
The guide to the eastern, western, and central Alps.

 
TABLEAU RÉCAPITULATIF
NOMS
N° SECTIONS
SECTIONS

THE WESTERN ALPS - ALPES OCCIDENTALES

I

MARITIME ALPS

   
   
1
TENDA DISTRICT
   
   
2
THE ARGENTIÈRE DISTRICT
   
3
BASSES ALPES

II

COTTIAN ALPS

   

   
4
VISO DISTRICT
   
   
5
WALDENSIAN DISTRICT
   
6
GENÈVRE DISTRICT
   
7
CENIS DISTRICT

III

DAUPHINÉ

   
   
8
OISANS DISTRICT
   
   
9
PELVOUX DISTRICT
 

IV

SOUTH SAVOY ALPS

   
   
10
CHAMBÉRY DISTRICT
   
11
TARENTAISE DISTRICT
   
12
ALBERVILLE DISTRICT

V

GRAIAN ALPS

   
   
13
LEVANNA DISTRICT
   
14
PARADIS DISTRICT
   
15
RUITOR DISTRICT

VI

PENNINE ALPS

   
   
16
MONT BLANC DISTRICT
   
17
SIXT DISTRICT    
   
18
GREAT ST. BERNARD DISTRICT    
   
19
EVOLENA DISTRICT    
   
20
MONTE ROSA DISTRICT    
   
21
SIMPLON DISTRICT
 

THE CENTRAL ALPS - ALPES CENTRALES

VII

BERNESE ALPS

   
   
22
DIABLERET DISTRICT
   
23
GEMMI DISTRICT
   
24
BERNESE OBERLAND
   
25
TITLIS DISTRICT

VIII

ALPS OF NORTH SWITZERLAND

   
   
26
FOREST CANTONS
   
27
THE TÖDI DISTRICT
 
   
28
SENTIS DISTRICT

IX

LEOPONTINE ALPS

   
   
29
FORMAZZA DISTRICT
   
30
ST.GOTTHARD DISTRICT
   
31
ADULA DISTRICT
   
32
LOCARNO DISTRICT
   
33
COMO DISTRICT

X

RHÆTIAN ALPS

   
   
34
PRÆTIGAU DISTRICT
   
35
ALBULA DISTRICT
   
36
BERNINA DISTRICT
   
37
ORTELER DISTRICT

XI

LOMBARD ALPS

   
   
38
BERGAMASQUE VALLEYS
 
   
39
VAL CAMONICA DISTRICT
   
40
ADAMELLO DISTRICT

THE EASTERN ALPS - ALPES ORIENTALES

XII

SUABIAN ALPS

   
   
41
ALGAU DISTRICT
   
42
ZUGSPITZ DISTRICT
   
43
KREUTH DISTRICT

XIII

SALZBURG ALPS

   
   
44
KITZBÜHEL DISTRICT
   
45
BERCHTESGADEN DISTRICT
   
46
ISCHL DISTRICT
   
47
ENNS DISTRICT
     

XIV

CENTRAL TYROL ALPS

   
   
48
ŒTZTHAL DISTRICT
   
49
STUBAY DISTRICT
   
50
ZILLERTHAL DISTRICT
   
51
GROSSGLOCKNER DISTRICT
   
52
GASTEIN DISTRICT
     

XV

STYRIAN ALPS

   
   
53
LESSER TAUERN DISTRICT
   
54
MARIAZELL DISTRICT
   
55
VALLEY OF THE NORTHERN GURK
   
56
LAVANTTHAL DISTRICT

XVI

TYROL AND VENETIAN ALPS
OR DOLOMITES ALPS

   
   
57
LOWER VALLEY OF THE ADIGE
   
58
RECOARO DISTRICT
   
59
VALLEY OF THE BRENTA
   
60
FASSA DISTRICT
   
61
CADORE DISTRICT

XVII

SOUTH-EASTERN ALPS

   
   
62
CARNIC ALPS
   
63
TERGLOU DISTRICT
   
64
KARAWANKAS AND SULZBACHER ALPS
ITINÉRAIRES AVEC PASSAGES DES COLS ET DES VALLÉES

WESTERN ALPS - ALPES OCCIDENTALES


NAMES - NOMS


Sections

SECTIONS


Routes

ROUTES - ITINÉRAIRES

PASSES - COLS

VALLEYS - VALLÉES

I

MARITIME ALPS

           
 
1
TENDA DISTRICT  
   
       
A
Turin to Nice Col di Tenda
       
B
Cuneo to Baths of Valdieri  
       
C
Baths of Valdieri to Nice Col delle Cerese
       
D
Cuneo to Nice
By Entracque and Col delle Finestre
   
2
THE ARGENTIÈRE DISTRICT  
 
       
A
Cuneo to Barcelonette Col d'Argentière =
Col della Maddalena
       
B
Cuneo to Barcelonette   By Val Maira
       
C
Cuneo to Prazzo   By Val Grana
       
D
Saluzzo to Barcelonette
 
Val Vraita
 
3
BASSES ALPES  
 
       
A
Nice to Barcelonette  
Valley of the Tinea
       
B
Nice to Colmar   Valley of the Var
       
C
Colmar to Barcelonette    
       
D
Barcelonette to Embrun
 
Valley of the Ubaye

II

COTTIAN ALPS

           
 
4
VISO DISTRICT  
   
       
A
Saluzzo to Mont Dauphin Col de la Traversette
       
B
Ascent of Monte Viso -
Tour of Monte Viso
 
       
C
Barcelonette to Guilestre Col de Vars
       
D
Barcelonette to Queyras by St.Veran    
       
E
Castel Delfino to Guilestre By Col de Longet and Col de Cristillan  
       
F
Castel Delfino to Queyras Col dell Agnello
   
5
WALDENSIAN DISTRICT  
 

       
A
Pignerol to Mont Dauphin
  Val di Luserna
       
B
Pignerol to Cesanne Col de Sestrières
Valley of the Chisone
       
C
La Tour de Luserne to Perouse  
Val Angrogna
       
D
Perouse to Abriés  
By the Val Germanasca
       
E
Perouse to Pragelas   Val de Massel
       
F
Perouse to Cesanne Tunnel through the Alps
 
6
GENÈVRE DISTRICT  
 

       
A
Susa to Briançon By the Mont Genèvre  
       
B
Queyras to Briançon
Col d'Izoard  
       
C
Abriés to Cesanne  
       
D
Briançon to St. Michel Col de Galibier
       
E
Briançon to Modane Mont Thabor
       
F
Modane to Cesanne Tunnel through the Alps
 
7
CENIS DISTRICT  
 

       
A
Chambéry to Turin
Pass of Mont Cenis  
       
B
Susa to Bessans - Roche Melon  
       
C
Bramans to Susa By the Col du Clapier - Petit Mont Cenis
       
D
Bramans to Exilles Col de Galambre- Mont Ambin
       
E
Bramans to Bardonnèche by Rochemolle  

III

DAUPHINÉ

     

 

 
 
8
OISANS DISTRICT  
   
       
A
Briançon to Grenoble Col du Lautaret
       
B
St. Michel to La Grave en Oisans  
       
C
La Grave en Oisans to St. Jean de Maurienne  
       
D
Bourg d'Oisans to St. Jean de Maurienne  
       
E
Bourg d'Oisans toLA Chambre - The Grandes Rousses  
       
F
Bourg d'Oisans to Allevard - Les Sept Laux
 
       
G
Allevard to La Chambre - Pic du Frêne  
 
9
PELVOUX DISTRICT      
       
A
Bourg d'Oisans to La Bérarde  
Valley of the Venéon
       
B
Guilestre to Vallouise - Ascent of the Mont Pelvoux  
       
C
La Bérarde to Vallouise By the Col des Écrins - Pointe des Écrins
       
D
La Bérarde to Vallouise By the Col de la Tempe
       
E
La Bérarde to Vallouise By the Col du Selé or the Col de la Pilatte
       
F
La Bérarde to Vallouise By the Val Godemar - Col du Sais - Col du Célar
       
G
Vallouise to La Grave en Oisans Col du Glacier Blanc
       
H
Vallouise to Monestier Col de l'Échauda
       
I
La Grave en Oisans to the Valleys of the Venéon  
       
K
Vallouise to Embrun  
By the Valleys of the Hautes Alpes
       
L
Bourg d'Oisans to Grenoble by La Mure  
       
M
La Mure to La Chapelle in Val Godemar  
       
N
St. Christophe to La Chapelle By the Col de la Muande  
 

IV

SOUTH SAVOY ALPS

     

 

 
 
10
CHAMBÉRY DISTRICT      
       
A
Paris to Chambéry  
       
B
Grenoble to Chambéry  
       
C
Grenoble to Chambéry  
       
D
Chambéry to the Baths of Allevard  
       
E
Chambéry to Uriage  
       
F
Chambéry to Grenoble  
       
G
Chambéry to Pont de Beauvoisin  
       
H
Ais les Bains to Châtelard  
       
I
Châtelard to Chambéry  
       
K
Châtelard to Alberville  
       
L
Châtelard to Annecy  
 
11
TARENTAISE DISTRICT      
       
A
Chambéry to Bourg St. Maurice  
       
B
Bourg St. Maurice to Lanslebourg  
       
C
Tignes to Moutiers Tarentaise or Bourg St. Maurice  
       
D
Tignes to Lanslebourg  
       
E
Moutiers Tarentaise to Lanslebourg  
       
F
Pralognan to Modane  
       
G
St. Michel to Moutiers Tarentaise  
       
H
St. Jean de Maurienne to Moutiers Tarentaise  
       
I
La Chambre to Moutiers Tarentaise or Albertville  
 
12
ALBERVILLE DISTRICT      
       
A
Albertville to Sallanches  
       
B
Albertville to Annecy  
       
C
Annecy to Bonneville  
       
D
Annecy to Sallanches or Cluses  
       
E
Albertville to St. Gervais  
       
F
Albertville to Bourg St. Maurice  
       
G
St. Maxime de Beaufort to Moutiers Tarentaise  

V

GRAIAN ALPS

     

 

 
 
13
LEVANNA DISTRICT      
       
A
   
       
B
   
       
C
   
       
D
   
       
E
   
       
F
   
 
14
PARADIS DISTRICT      
       
A
   
       
B
   
       
C
   
       
D
   
       
E
   
       
F
   
       
G
   
 
15
RUITOR DISTRICT      
       
A
   
       
B
   
       
C
   
       
D
   
       
E
   

VI

PENNINE ALPS

         
 
16
MONT BLANC DISTRICT        
       
A
   
       
B
   
       
C
   
       
D
   
       
E
   
       
F
   
       
G
   
       
H
   
       
I
   
       
K
   
       
L
   
       
M
   
 
17
SIXT DISTRICT      
   
 
A
   
   
 
B
   
   
 
C
   
   
 
D
   
   
 
E
   
   
 
F
   
   
 
G
   
   
 
H
   
   
 
I
   
   
 
K
   
   
 
L
   
   
 
M
   
 
18
GREAT ST. BERNARD DISTRICT      
   
 
A
   
   
 
B
   
   
 
C
   
   
 
D
   
   
 
E
   
   
 
F
   
   
 
G
   
   
 
H
   
   
 
I
   
   
 
K
   
   
 
L
   
   
 
M
   
   
 
N
   
 
19
EVOLENA DISTRICT      
   
 
A
   
   
 
B
   
   
 
C
   
   
 
D
   
   
 
E
   
   
 
F
   
   
 
G
   
   
 
H
   
   
 
I
   
   
 
K
   
 
20
MONTE ROSA DISTRICT      
   
 
A
   
   
 
B
   
   
 
C
   
   
 
D
   
   
 
E
   
   
 
F
   
   
 
G
   
   
 
H
   
   
 
I
   
   
 
K
   
   
 
L
   
   
 
M
   
   
 
N
   
   
 
O
   
   
 
P
   
 
21
SIMPLON DISTRICT      
   
 
A
   
   
 
B
   
   
 
C
   
   
 
D
   
   
 
E
   
   
 
F
   
   
 
G
   

THE CENTRAL ALPS - ALPES CENTRALES

VII

BERNESE ALPS

     

 

 
 
22
DIABLERET DISTRICT      
   
 
A
   
   
 
B
   
   
 
C
   
   
 
D
   
   
 
E
   
   
 
F
   
   
 
G
   
   
 
H
   
   
 
I
   
   
 
K
   
   
 
L
   
 
23
GEMMI DISTRICT      
 
 
A
   
 
 
B
   
 
 
C
   
 
 
D
   
 
 
E
   
 
 
F
   
 
 
G
   
 
 
H
   
 
24
BERNESE OBERLAND      
 
 
A
   
 
 
B
   
 
 
C
   
 
 
D
   
   
 
E
     
   
 
F
     
   
 
G
     
   
 
H
     
   
 
I
     
   
 
K
     
   
 
L
     
   
 
M
     
   
 
N
     
   
 
O
     
   
 
P
     
   
 
Q
     
   
25
TITLIS DISTRICT        
   
 
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     

VIII

ALPS OF NORTH SWITZERLAND

           
   
26
FOREST CANTONS        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
       
I
     
       
K
     
       
L
     
       
M
     
       
N
     
   
27
THE TÖDI DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
       
I
     
       
K
     
       
L
     
       
M
     
       
N
     
   
28
SENTIS DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
       
I
     
       
K
     
       
L
     
       
M
     

IX

LEOPONTINE ALPS

           
   
29
FORMAZZA DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
   
30
ST.GOTTHARD DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
   
31
ADULA DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
       
I
     
       
K
     
   
32
LOCARNO DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
       
I
     
       
K
     
   
33
COMO DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
       
I
     
       
K
     
       
L
     

X

RHÆTIAN ALPS

           
   
34
PRÆTIGAU DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
   
35
ALBULA DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
       
I
     
       
K
     
       
L
     
       
M
     
   
36
BERNINA DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
       
I
     
       
K
     
       
L
     
       
M
     
   
37
ORTELER DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
       
I
     
       
K
     
       
L
     
       
M
     
       
N
     

XI

LOMBARD ALPS

           
   
38
BERGAMASQUE VALLEYS        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
   
39
VAL CAMONICA DISTRICT        
       
A
     
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     
       
I
     
       
K
     
   
40
ADAMELLO DISTRICT        
     
A
   
       
B
     
       
C
     
       
D
     
       
E
     
       
F
     
       
G
     
       
H
     

THE EASTERN ALPS - ALPES ORIENTALES

XII

SUABIAN ALPS

           

 

 
41
ALGAU DISTRICT        

 

 
42
ZUGSPITZ DISTRICT        

 

 
43
KREUTH DISTRICT        

 

             

XIII

SALZBURG ALPS

           

 

 
44
KITZBÜHEL DISTRICT        

 

 
45
BERCHTESGADEN DISTRICT        

 

 
46
ISCHL DISTRICT        

 

 
47
ENNS DISTRICT        

 

             

XIV

CENTRAL TYROL ALPS

           

 

 
48
ŒTZTHAL DISTRICT        

 

 
49
STUBAY DISTRICT        

 

 
50
ZILLERTHAL DISTRICT        

 

 
51
GROSSGLOCKNER DISTRICT        

 

 
52
GASTEIN DISTRICT        

 

             

XV

STYRIAN ALPS

           

 

 
53
LESSER TAUERN DISTRICT        

 

 
54
MARIAZELL DISTRICT        

 

 
55
VALLEY OF THE NORTHERN GURK        

 

 
56
LAVANTTHAL DISTRICT        

 

             

 

             

XVI

TYROL AND VENETIAN ALPS
OR DOLOMITES ALPS

           

 

 
57
LOWER VALLEY OF THE ADIGE        

 

 
58
RECOARO DISTRICT        

 

 
59
VALLEY OF THE BRENTA        

 

 
60
FASSA DISTRICT        

 

 
61
CADORE DISTRICT        

 

             

XVII

SOUTH-EASTERN ALPS

           

 

 
62
CARNIC ALPS        

 

 
63
TERGLOU DISTRICT        

 

 
64
KARAWANKAS AND SULZBACHER ALPS        
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Divisions-Subdivisions-Références bibliographiques